посоветуйте фон для съемки кошек. плиз!

Всего 27 сообщ. | Показаны 1 - 20
посоветуйте фон для съемки кошек. плиз!
Здравствуйте.
Нуждаюсь в фонах для фотографирования сабжа. Как вариант использую Колорамовские пластиковые фоны, но они чуть маловаты (1х1.3) и цветов не очень много (очень хочется, например, темный с отражениями).
Флизелиновые тоже пробовал, но они малопригодны, т.к. фон надо в том числе подкладывать под животное, а не только использовать в виде задника, фактура попадает в фокус неизбежно, запарился ее фотошопить. Да и неровные они, и некрепкие...
Бумага тоже долго не проживет.
У людей видел (издалека) что-то типа пленки самоклеющейся толстой или тонкой клеенки-линолеума, не понял что это, и в магазинах не нашел (живу в Питере).
В-общем, вот такой трабл. Присоветуйте что-нибудь, плиз!
С уважением,
Владимир
ПыСы: фоны нужны однотонные
Re[v0v]:
Попробуйте поискать в фирмах, торгующих маетриалами для наружной рекламы: либо самоклейку (Oracal или др. подобный), если не хватит ширины - можно попробовать баннерную ткань с мелкой ячейкой, она бывает как белая, так и цветная (а на белой можно и напечатать то, что хочется видеть фоном).
Знаю одну контору, которая есть и в Питере - ВеМаТек (http://www.wmt.spb.ru/).
Там вообще всего разного много - может что другое для себя найдете, или присоветуют...
Re[strangecat]:
Огромное спасибо!
Зашел на сайт - очень интересно. Завтра-послезавтра обязательно к ним съезжу.
С уважением,
Владимир
Re[v0v]:
Купил! Спасибо!

Вот плоды экспериментов:







С уважением,
Владимир
Re[v0v]:
ЗачОт!

На самом деле, здОрово получилось!
Не ожидал, что им понравится сидеть на синтетике - уж больно они все шерстяное-наткральное любят! (Сам заядлый кошатник).
Первый особенно хорош. Чем-то дразнили для веселости или он сам такой?
Re[strangecat]:
фигня вопрос! полстакана валерьянки (жена протерла фон тряпочкой, пропитанной валерьянкой) и золотой ключик у нас в кармане!
Re[v0v]:
Пол-стакана??? Фигассе!

Re[strangecat]:
жена

Не верьте - наговаривает он на нашу семью , у нас все непьющие - даже кошки :)
Re[v0v]:
Да ладно...
Пол-стакана... в пятницу... на двоих!!! (или больше?)
- не считается! :D

(Совсем уже offtop на радостях!)
Re[v0v]:
а какой материал в итоге купили?
Re[Egys]:
в итоге купил пленку ORACAL глянцевую ORL641 черную цвет - 070, ширина 126см, цена 116руб/м. Взял кусок в 2 метра - это на снимке. За 232 рубля очень даже недорого!
Еще взял несколько кусков разных цветов матовой пленки, ее артикул ORL641M, все остальное идентично, пока еще не пробовал.
Пленки эти, думаю, не очень прочные будут под острыми коготками, но цена такая, что не страшно. Да и коготки подстригать надо!

Пленка весьма тонкая, требует обязательной подложки. Купил ее там же - лист прозрачного пластика Nudec PET 000 clear, толщина 1мм, размеры 2.05х1.25м, цена 614руб. Хорошая вещь - весьма жесткая на "локальный" изгиб, но лист целиком легко гнется.

Вот. Еще раз огромное спасибо strangecat'у за наводку!

С уважением,
Владимир

Re[v0v]:
Re[v0v]:
Поработал с матовыми фонами. Появился негатив - бликуют сильно, даром что матовые, и дают цветовую засветку кошек (увы, тут фон работает и как подстилка, и находится и спереди и сбоку от объекта). Видимо, придется ограничиться только весьма темными тонами из-за этого.

Вот результаты:


пришлось замазывать фон в фотошопе - были видны складки, неровности и пятна, невесть откуда взявшиеся на используемом в первый раз фоне.



явственно видны посторонние цветовые отсветы на кошке. и это притом, что я наиболее заметные отретушировал в фотошопе.

Еще негатив, общий для всех цветов - кошки жутко электризуются от синтетики, шерсть стоит дыбом, причем клочками И еще очень легко мнется и пачкается :(

В общем, решение проблемы пока только частичное (все равно, спасибо и за это!). Видимо, надо искать материалы сильнее поглощающие свет и не такие электростатичные. Может все-таки бумагу? Хотя и не соображу, где продают листы такого размера (1.2х1.5 или около того).

Может, кто еще чего присоветует?

С уважением,
Владимир.
Re[v0v]:
кошка на 2 и на последней фотке - одна и таже? тогда действительно сильно цвет меняется. Зато на черном глянуевом хорошо получилось с отражением.

Может какой картон цветной попробовать?
Re[Egys]:
одна, одна... можно конечно ББ поточнее ставить, но все равно - кошка с оттенком и этот оттенок неравномерный.

а картон где взять?
В.
Re[v0v]:
Может в магазинах для художников, я, не картон конечно, но плотный фатман(белый правда) брал А1 примерно.
Re[v0v]:
уменьшил я красный оттенок на последней фотографии, кошка была конечно на себя не похожа :)
теперь лучше видно о чем я говорил - с одной стороны морда и шея зеленоватая, с другой - красноватая. Почему именно так - фиг знает... Наверное, лежала она ближе к одному краю стола и свет от приборов под разными углами от фона отражался, а может один светильник был больше на задник повернут.
видимо эта проблема будет со всеми светлыми фонами, независимо от материала. увы!
Re[v0v]:
Похоже, придется Вам "кошаче-предметный" столик городить!
Суть в том, что объект (кошка) - находится на прозрачном основании (оргстекло), под которым находится фон на некоторой глубине. Основные рефлексы света будут от поверхности оргстекла и они будут бесцветными (т.е. неокрашенными цветом фона), а цветной фон останется цветным, но не окрасит объект.
Где-то так...

P.S. конструкцию лучше посмотреть на фото этого оборудования, чем прикидывать по моим словам. Из готового недорогого можно взять Рекам или Фалькон, из самодельного - приспособить каркас кресла типа "Поэнг" из IKEA...
Re[strangecat]:
спасибо...
смотрел я на эти столики, правда в тот момент подход, рекомендуемый Вами был мне незнаком -
[quot]Суть в том, что объект (кошка) - находится на прозрачном основании (оргстекло), под которым находится фон на некоторой глубине. Основные рефлексы света будут от поверхности оргстекла и они будут бесцветными (т.е. неокрашенными цветом фона), а цветной фон останется цветным, но не окрасит объект.[/quot]
Сейчас я быстренько просмотрел снова столики, предлагаемые рекамом, фальконом и манфротто - вижу что готовые решения заточены чуть в другую сторону - пластик-рабочая поверхность там матовый (так мне показалось по крайней мере) с упором на светорассевиние, манфротто называет его perspex. Имхо, чтобы подложить фон снизу под пластик и чтобы он работал, потребуется качественная подсветка снизу, да еще чтобы фон был типа геля прозрачного, а это уже еще одна история.
Надо посмотреть, что за кресло в Икее, дома где-то был каталог.
Ну а если пойти по самому простому пути и просто покрыть имеющийся стол с фоном слоем пластика или даже стекла? Какое расстояние д.б. между фоном и прозрачным материалом примерно? В принципе можно придумать прокладки нужной толщины. Стекло, конечно вещь бьющаяся, но зато не должно электризоваться. Другой вопрос - этот подход с прозрачным пластиком всегда будет давать отражения, если я правильно понимаю? Изначально хотелось иметь возможность контролировать их присутствие.
М-да... Проект разрастается :D
Будем думать :) Наверное, в конце концов придется соглашаться на компромисс.
Огромное спасибо за советы!
Владимир.
Re[v0v]:
от:v0v

...Ну а если пойти по самому простому пути и просто покрыть имеющийся стол с фоном слоем пластика или даже стекла? Какое расстояние д.б. между фоном и прозрачным материалом примерно? В принципе можно придумать прокладки нужной толщины.
Подробнее

Просто покрыть - не пойдет: будет тот же эффект окрашивания. Расстояние нужно - сантиметров 15, минимум - 10.
от:v0v

Стекло, конечно вещь бьющаяся, но зато не должно электризоваться. Другой вопрос - этот подход с прозрачным пластиком всегда будет давать отражения, если я правильно понимаю? Изначально хотелось иметь возможность контролировать их присутствие.
Подробнее

Есть такой тонкий пластик - "антиблик" (например, вот тут оно есть: http://www.remex.ru/ - Москва, но есть и подобные другие...), есть антибликовое стекло для выставочных экспозиций...
Пластик "антиблик" - тонкий, 1-1,5мм, так что его только поверх стекла (или оргстекла) бОльшей толщины, чтобы под толстым котом не прогнулось

Насчет электризации - похоже, такая же вечная битва, как у меня с пылью при съемке ювелирки...
Не хотелось бы, наверно, брызгать антистатиком - кошаков жалко!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта