Спорт: как снимать крупный план в игровых видах спорта?

Всего 14 сообщ. | Показаны 1 - 14
Спорт: как снимать крупный план в игровых видах спорта?
Собственно вопрос в шапке.
Игровые виды спорта имеется ввиду гандбол, баскетбол, минифутбол, волейбол.

Кто как это делает?

Смый простой способ - это кадрирование с 200мм - не кошерно.
Второй способ - это реально снимать на 300-400мм. Как натренироватся и реально ли это? При таком узком угле поймать в видоискатель, это кхм .... по меньшей мере весьма тяжело, может есть какието ухищрения?
Re[ALladin]:
от:ALladin
Собственно вопрос в шапке.
Игровые виды спорта имеется ввиду гандбол, баскетбол, минифутбол, волейбол.

Кто как это делает?

Смый простой способ - это кадрирование с 200мм - не кошерно.
Второй способ - это реально снимать на 300-400мм. Как натренироватся и реально ли это? При таком узком угле поймать в видоискатель, это кхм .... по меньшей мере весьма тяжело, может есть какието ухищрения?
Подробнее

Для начала понаблюдайте за игрой.Затем выберите жертву,как правило, наиболее эмоционального игрока,а уж потом пасите его как ангорскую козочку, наплевав на всех остальных.Понадобиться что-то из 300 - 400 мм и плюс монопод.
Re[Михаил Романовский]:
Снимал, точнее пробовал на 300мм(450 на кропе) с монопода. Всю игру следить не позволяет желание снять что-то еще помимо одного крупного плана ибо слишком скоротечна игра:)

Монопод в таком деле мне кажется только мешает ибо движения игроков в вышеуказаных видах спорта подразумевают не только горизонтальные перемещения, а даже я бы сказал больше вертикальных ибо на начальных-промежуточных-конечных стадиях этих перемещиний особо ярко появляются нужные эмоции.

Не успел попробовать возможно ли снимать с рук или это совсем не сьедобно. Может ли помоч стабилизатор(во втором режиме)? Хотя я сам сомневаюсь что стабилизатор может помочь:)
Re[ALladin]:
от:ALladin
Снимал, точнее пробовал на 300мм(450 на кропе) с монопода. Всю игру следить не позволяет желание снять что-то еще помимо одного крупного плана ибо слишком скоротечна игра:)

Монопод в таком деле мне кажется только мешает ибо движения игроков в вышеуказаных видах спорта подразумевают не только горизонтальные перемещения, а даже я бы сказал больше вертикальных ибо на начальных-промежуточных-конечных стадиях этих перемещиний особо ярко появляются нужные эмоции.

Не успел попробовать возможно ли снимать с рук или это совсем не сьедобно. Может ли помоч стабилизатор(во втором режиме)? Хотя я сам сомневаюсь что стабилизатор может помочь:)
Подробнее

Какую-то часть игры снимайте крупняк,какую-то - игровые моменты.С 300-ой и 400-ой,в особенности если они с дыркой 2,8,без монопода снять малореально,и не столько снять,а сколько отследить саму игру.Больно уж дофига они весят, - руки все оторвут.А чем Вам там поможет стабилизатор, - игроков же не привяжете.
Re[ALladin]:
300мм очень хорошее расстояние, правда для баскетбола все же чаще берут 70-200. Волейбол очень хорошо снимать и на 400мм. Только вот как такую дуру без монопода держать собираетесь непонятно.
Кадрировать чаще всего все равно придется.

Вам бы хоть общие планы снимать поучиться, композицию строить, точку съемки выбирать, знать когда жать на кнопку нужно...
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
Больно уж дофига они весят, - руки все оторвут.А чем Вам там поможет стабилизатор, - игроков же не привяжете.


Это да. Я то сам не пробовал просто интересуюсь. Некоторые снимают, говорят что вот этот самый стабилизатор во втором режиме типа момогает с проводкой снимать.
Re[foxtrot]:
от:foxtrot
300мм очень хорошее расстояние, правда для баскетбола все же чаще берут 70-200. Волейбол очень хорошо снимать и на 400мм. Только вот как такую дуру без монопода держать собираетесь непонятно.
Кадрировать чаще всего все равно придется.
Подробнее


Есть у меня и 70-200 и 300, тут скорее вопрос не в как удержать, а можно ли с рук снять что-то путное при относительной нехватке света. А удержать - ну наверное на час в поднятом состоянии мне не продержатся, но на улице я 300кой могу снимать без монопода, хотя и весит за 2кг.


от: foxtrot
Вам бы хоть общие планы снимать поучиться, композицию строить, точку съемки выбирать, знать когда жать на кнопку нужно...


Вот как-то не по доброму это прозвучало. Где я написал что я корифей???? Я учусь по мере возможностей и на своем опыте и спрашиваю когда есть у кого и когда есть желание отвечать на мои вопросы. У Вас есть желание меня поучить?

зы: что неужели все так плохо? :)
Re[ALladin]:
cсамое главное бымтрый автофокус, остальное-дело техники и опыта(съемка с проводкой)
Re[ALladin]:
Снимать надо больше, опыта набираться. Я тоже когда в первый раз взял 400мм вообще ни одного кадра не смог снять :( а сейчас это любимое стекло. А со светом просто: если не хватает выдержки на action снимайте другие сюжеты, эмоции, например.
Да я тоже учусь, как же без этого? Я здесь практически совсем сейчас не бываю, если есть вопросы заходите на мою страничку на photosight.ru
зы: Если честно, то неважно :)
Re[foxtrot]:
от: foxtrot
Снимать надо больше, опыта набираться. Я тоже когда в первый раз взял 400мм вообще ни одного кадра не смог снять :(


Ну я снимаю насколько это возможно, просто у нас не так много соревнований проходит, да и не на все можно получить акредитацию.

от: foxtrot
А со светом просто: если не хватает выдержки на action снимайте другие сюжеты, эмоции, например.


Ну я так и делал последний раз, но хочется ведь именно того что хочется:))


от: foxtrot

мою страничку на photosight.ru
зы: Если честно, то неважно :)


Ник или ссылку подкинте, можно в личку, а то по Фокстротам там совсем не то. В эти выходные снимал кубок по гандболу, как на мой взгляд то вроде получше, однако не совсемто что хотел снять, точнее увидеть:)) На сайт еще не выкладывал, не было времени.
Re[ALladin]:
Вообще-то у меня в подписи стоят мои имя и фамилия. Вот вам прямая ссылка на страничку http://www.photosight.ru/ownpage.php?authorid=39330
Re[foxtrot]:
Я про подпись забыл совершенно:)) Я по галерее спорт отсортировал и по сути попал туда куда нужно, почему-то так и подумал что это Вы:))
Re[ALladin]:
17-35_55 под кольцом и у ворот, на втором аппарате 70-200. В Профото была не плохая статья про спорт.
Спорт: как снимать крупный план в игровых видах спорта?
Тема была перемещена сюда из форума Общие вопросы фотографии
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта