Вопросы к гуру, помогите советом начинающему, снимаю хоккей - на выходе лажа...

Всего 35 сообщ. | Показаны 21 - 35
Re: Re: Re: Re: Вопросы к гуру, помогите советом начинающему, снимаю хоккей - на выходе лажа...
от:RomicK

А EF 70-200/4L USM попробовать не хотите? Он, конечно, на одну дырку потемнее 70-200/2,8, но посветлее Сигмы. Для спорта - самое то, если бюджет ограничен. Недавно работал с ним на теннисном турнире St.-Petersburg Open - доволен, хорошая линза!
Подробнее

Для хоккея однозначно брать 2.8, на теннисе условия совершенно другие.
Re: Re: Re: Вопросы к гуру, помогите советом начинающему, снимаю хоккей - на выходе лажа...
от: w00zy

Спасибо! Вот приобрёл Сигму 70-300 APO буду тренироваться :) Со временем конечно кэнон 70-200/2,8 куплю (сигма темновата, но полюбому лучше китового, автофокус бы побыстрей...)

PS Возможности снимать с бортов нет, тч все фото сделаны с трибуны, у Вас есть преимущество :) Напишите, как с новым объективом будет получаться на yarn_собакаmail.ru
Re: Re: Re: Re: Re: Вопросы к гуру, помогите советом начинающему, снимаю хоккей - на выходе лажа...
[quot]Как правило наши стадионы далеки от совершенства и света в них мало.....[/quot]
Темно - не то слово! Площадки подсвечены местами, лампы мигают... И это площадки на которых федерация хоккея соревнования проводит! Из десятка залов, где играли, только в двух! проблем со светом небыло даже со штатником... хотя это уже не в тему :)
[quot]А EF 70-200/4L USM попробовать не хотите...[/quot]
Пока с азами разберусь, сигма - тренажёр :) Чайник ведь я, а после... Хотя склоняюсь более к 70-200/2,8 - запас надо иметь всегда...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Вопросы к гуру, помогите советом начинающему, снимаю хоккей - на выходе лажа...
A может, про фикс подумаете? Если Вы офф. фотограф, то подходящее место для сьемки найдете. :)
Вот тут http://forums.dpreview.com/forums/read.asp?forum=1029&message=15665352 думали-думали (при оценке мнений учтите, что освещение там хорошее) и все таки склоняются к фиксам. Причем считают, что выдержки типа 1/500 не здорово хватает даже для студенческих команд.
Идеально - 135/2L. Попробовать можно и чем попроще, типа 85 /1.8 (если поближе подберетесь) или 100/2.0
Если читаете по англ. дайте на dpreview поиск по hockey - там много людей, снимающих хоккей, обсуждают линзы:
http://forums.dpreview.com/forums/read.asp?forum=1029&message=15544319
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Вопросы к гуру, помогите советом начинающему, снимаю хоккей - на выходе лажа...
Кстати баланс белого можно ставить по льду. А оптика действительно должна быть светосильной. Естественно дополнительно обработка в ФШ без этого никуда.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Вопросы к гуру, помогите советом начинающему, снимаю хоккей - на выходе лажа...
от:w00zy
[quot]Как правило наши стадионы далеки от совершенства и света в них мало.....[/quot]
Темно - не то слово! Площадки подсвечены местами, лампы мигают... И это площадки на которых федерация хоккея соревнования проводит! Из десятка залов, где играли, только в двух! проблем со светом небыло даже со штатником... хотя это уже не в тему :)
[quot]А EF 70-200/4L USM попробовать не хотите...[/quot]
Пока с азами разберусь, сигма - тренажёр :) Чайник ведь я, а после... Хотя склоняюсь более к 70-200/2,8 - запас надо иметь всегда...
Подробнее

Завтра Ваш Ураган играет с нашим Вюртом- увидимся и пообщаемся.
Re: Re: Re: Re: Re: Вопросы к гуру, помогите советом начинающему, снимаю хоккей - на выходе лажа...
извиняюсь за оффтоп, хотел бы узнать- есть ли для Никона аналог Кэноновской линзы 70-200 2.8 ? за те же деньги?
а то NIKON AF-S VR 70-200 мм f/2.8G IF-ED уж очень дороговат =( да и АРО нет...
Re: Вопросы к гуру, помогите советом начинающему, снимаю хоккей - на выходе лажа...
почитайте это, что к иностранцам ходить :)
http://www.club.foto.ru/forum/view_topic.php?t_id=161159#982885
Вот пример http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=1068201&ref=author но я хоккей очень мало снимаю, у Вильфа посмотрите на сервере Спорт-экспресса.
Re: Re: Re: Re: Вопросы к гуру, помогите советом начинающему, снимаю хоккей - на выходе лажа...
от: w00zy
Карта в комплекте 128 была, махнул по случаю на 256.

А вы уверены, что у вас Canon 350D? Зеркалки не комплектуются картами памяти. Карты памяти покупаются отдельно, в зависимостиот ваих потребностей.
Re: Re: Re: Re: Re: Вопросы к гуру, помогите советом начинающему, снимаю хоккей - на выходе лажа...
спасёт свет, а его включают на полную мощность во время соревнований... а на тренировках - темнота...
на соревнованиях - выдержка не длиннее 1\200, дыра как выйдет.
исо от 800...
в приличных залах на игре запросто выходит 1\200 на дыре 4, при исо 800, порой и лучше...
приоритет надо отдавать выдержке - чем короче, тем лучше..
а как парню в раве снимать ? - на 350 ?
да он один раз нажмёт, а потом будет смотреть на игру и ждать када запишецца... всё мимо...
на единичке можно..
Re: Re: Re: Вопросы к гуру, помогите советом начинающему, снимаю хоккей - на выходе лажа...
от: w00zy
от: YarN
http://www.lokomotiv.yar.ru/gallery.aspx.

Блин, я тоже так хочу, пусть меня научат :) Когда у меня так получатся будет, спонсор может и зарплату платить начнёт :D

Коллега,
Залы в Москве действительно темные- по сравнению с Лужниками, Ярославской Ареной 2000- просто сараи по освещенности. Попробуйте поснимать в Лужниках-результат будет хороший. Светосила для московских маленьких катков требуется не менее 2.8. Выбор фокусных- от 70 до 200 минимум. Впрочем, учитывая кроп, 70-200 в общем случае подойдет. Приведенный Вами пример- судя по зеленоватому оттенку- кажется из Марьино, так там вообще не поймешь какое освещение- зелень прет что на цифре, что на пленке. Скорее всего ртутные лампы вперемешку с лампами дневного света- даже снимая в РАВ баланс белого устанавливается более-менее нормально только по серой точке при проявке из РАВ- джипег вообще невозможно в разумное время вывести.Так что не переживайте. Здесь техника и окружающая обстановка играет роль, сравнимую с мастерством фотографа. ИСО- обычно 800- небольшая недодержка в 1 ступень не критична. Снимаю в ручном режиме, предварительно по точечному замеру померив на темных и светлых участках формы+ средневзвешенный. В зависимости от фокусного расст. объектива обычно выдержка 160(при экв фокусном135)-250(при экв. фокусном 200), диафрагма 2-2.8. Сервофокус не включаю просто потому, что у Олимпусов, которыми я снимаю, он никакой. При съемке от борта-фокусное 135, при 200- ворота уже занимают весь кадр. При съемке с трибуны-балкона- 200 мин, но можно и 135, потом скадрировать. Раньше я снимал таким фиксом на пленку- вполне можно и с балкона. Съемка только в формате РАВ, обычно сериями по 3-4 кадра. Карточка не менее 1 Гб, СФ, лучше ультраспид. Конечно, придется смириться с потерей некоторого количества кадров во время записи- коли шансы на нуле-ищут злато и в золе. Черкните письмо мне в почту- пришлю фото со вчерашнего матча ваших Ураганов.

спасёт свет, а его включают на полную мощность во время соревнований... а на тренировках - темнота...
Еще раз повторюсь- речь идет о московских маленьких катках, построенных в 98-99 годах- там свет, что на тренировках, что на соревнованиях, разницы никакой, очень плохой.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Вопросы к гуру, помогите советом начинающему, снимаю хоккей - на выходе лажа...
sorry offtop...
от: MKLRSS

Завтра Ваш Ураган играет с нашим Вюртом- увидимся и пообщаемся.


Западло случается откуда не ждёшь... Машина не завелась.. Не попал. Ё-МОЁ!
Re: Вопросы к гуру, помогите советом начинающему, снимаю хоккей - на выходе лажа...
Снова подниму тему, вернее попробую подбить итоги.
Итак сначала спасибо за советы, очень помогли. Приобретённая Сигма 70-300 APO тоже кардинально изменила ситуацию к лучшему. Есть правда нарекания некоторые (чуть тормозной автофокус, туговат зум) но свои деньги стоит на 200%. Снимаю с приор. выдержки 1\100 - 1\120, при зуме где-то на 70 - 150 - тогда и света хватает более-менее (при ISO 800) После праздников куплю флешку 2гб, буду снимать в RAW. В результате на сайт заливаю только пожав, практически без обработки, для печати, конечно, корректирую, но сильной коррекции уже не требуется.
В общем спасибо всем и с Наступающим Вас!
Re: Re: Re: Re: Re: Вопросы к гуру, помогите советом начинающему, снимаю хоккей - на выходе лажа...
от: Andrew-magistr
Зеркалки не комплектуются картами памяти. Карты памяти покупаются отдельно, в зависимостиот ваих потребностей.


Звиняйте, но мой 300D комплектовался. Правда 32 МВ и уже не знаю где она. Еще фотосумку подарили :D
Вопросы к гуру, помогите советом начинающему, снимаю хоккей - на выходе лажа...
Тема была перемещена сюда из форума Общие вопросы фотографии
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта