Sigma 35mm f1.4 Art или Canon RF 35mm f1.8. Что выбрать для фотосессий на RP-R8?

Всего 96 сообщ. | Показаны 21 - 40
RE[Дирижер]:
от:Дирижер
То что вы снимаете портреты на 80-200 обсолютно ничего не значит для других .
значит вам так заходит . Утверждать и навязывать свою видение не надо ни кому .
https://drive.google.com/file/d/1oksFvxvyQw__3kEnG-OPu1tTR-BQOwpj/view?usp=drive_link
Nikon F80
24mm AF-D lens
Kodak TMAX 400

У важаемые друзья .
Портреты можно снимать на что угодно .
Пейзажи можно снимать на что угодно .
Хватит этих догм .
Подробнее

Тогда фишай и вперед, заодно и поржать))
Я снимаю портреты на разные стекла, и на 14 мм тоже, если это нужно, но есть правила
https://dzen.ru/a/YoOhNdcUhzjQect4
И сайт 35.... я привел в пример неспроста, там как бы уровень и есть на что смотреть
А если по делу, накидайте человеку ваши примеры портретов с 35мм, так проще будет определиться


RE[Павел 1]:
от: Павел 1
Тогда фишай и вперед, заодно и поржать))
Я снимаю портреты на разные стекла, и на 14 мм тоже, если это нужно, но есть правила
https://dzen.ru/a/YoOhNdcUhzjQect4

А не надо здесь прелюдно передёргивать ...
И жёлтую прессу , не увидел автора , я не читаю . 
А вот этот человек у меня заслуживает бОльшего доверия чем кто либо на этом форуме .
Стараюсь читать , слушать , смотреть только профессионалов . с именем с фамилией ... всё как положено ...
https://35awards.com/journal/5231.html
RE[Stefan]:
То что у вас заслуживает уважение это, так это субъективное ваше мнение, вы можете читать кого угодно, покажите ваши работы на 35 мм. Я ж не привожу в пример Хельмута Ньютона.
RE[Stefan]:
Хорошо . Не хотите Чернядьева , можно по другомк поступить . так сказать "от печки"
Просто решил зайти в поиске оборудования на Сигму 35мм 1,4
https://35photo.pro/items/Sigma+AF+35mm+f1.4+DG+HSM+Nikon+F_i4951/
вот уж совсем не портретное расстояние ...
и заметьте , что я никого не стараюсь переубедить что 85 это для портретов - это плохо ...
https://35photo.pro/items/Sigma+AF+85mm+F1.4+EX+DG+HSM+Art_i5542/
RE[Павел 1]:
от: Павел 1
35мм это не портретное стекло, тем более на ФФ. 

Очень даже портретное стекло . именно это я и показал .
Мне не совсем понятно причём здесь я ? Я свои снимки не публикую .
да и баб у меня в таком колличесве нету ... 
к тому же по профессии совсем не фотограф . не профессионал - называется ... это когда образование отсутствует
как и у подовляющего большинства здесь на форуме .

И снимки Хельмута Ньютона мне были бы очень интересны . опубликуйте пожалуйста .
пусть тот же топикстартер поучится посмотрит красивое .
RE[Stefan]:
Вот и поговорили)
Я только из своего опыта. 50мм очень редко. 
35мм скорее всего на полке пылился бы. ИМХО
RE[Дирижер]:
от:Дирижер
Хорошо . Не хотите Чернядьева , можно по другомк поступить . так сказать "от печки"
Просто решил зайти в поиске оборудования на Сигму 35мм 1,4
https://35photo.pro/items/Sigma+AF+35mm+f1.4+DG+HSM+Nikon+F_i4951/
вот уж совсем не портретное расстояние ...
и заметьте , что я никого не стараюсь переубедить что 85 это для портретов - это плохо ...
https://35photo.pro/items/Sigma+AF+85mm+F1.4+EX+DG+HSM+Art_i5542/
Подробнее

Это два отличных примера для топик-стартера
RE[Stefan]:
Много лет репортажу, снимаю портреты... Пару раз обращал внимание, что работают в у меня в основном фокусные в районе 85-160 мм...
В прошлом году взял по случаю сигму 35/1,4 Арт... - непривычные для меня фокусные расстояния.

Поснимал...и меня торкнуло. Это не хуже и не лучше популярных портретных фр 85-120мм. 
Это просто другое. С другими ощущениями.
В морду лица не лезешь. Просто стоишь, общаешься с моделью и снимаешь...
Мне лично по кайфу, что в очередной раз подтверждает: всё в мире фототехники для фотографа индивидуально. И все споры на эту темы бессмысленны изначально.

канон 6д Марк 2 + сигма 35/1,4 Арт:








 
RE[Кэп2007]:
Живые портреты
RE[Павел 1]:
от: Uhrfin
Т.е. в современных реалиях стали нормой фото людей с лошадиными лицами?

Портрет можно снять на любое стекло, просто надо уметь снимать. Я подозреваю, что в вашем случае портрет ограничивается лишь таким описание - "это исключительно лицо на весь кадр и размытый в кашу задний план". Ну это портрет, да, но это лишь одна малая часть фотографий, которые называются "портрет". Да на 35 мм так не получится все лицо в кадр засунуть, и ни один фотограф в здравом уме этого делать не будет. 

Одинаковые фоточки с ФР 85-135 уже всех задрали, ведь что бы их сделать, даже мозг включать не надо - накрутил 85 мм, открыл дырку по максимуму, поставил модель где угодно, хоть посреди помойки, не важно - все равно задний план размажет в кашу - и все, есть кадр. В итоге это еще одни портрет из миллиарда одинаковых, который не говорит ничего об объекте съемки. Кроме того современные телефоны вам без проблем стимулируют такую фотографию с размытым задним планом. Если это именно то, что вы считаете "фотографией" и качественным портретом, то как вам уже тут написали - вы отстали от жизни и очень сильно, пора взрослеть в плане фотографии.

А вы возьмите 35-40 мм и попробуйте сделать портрет, который о человеке что то скажет. Портрет, в котором задний план так же важен, как и объект съемки. Поиграйтесь с углом наклона камеры, чтобы показать силу или наоборот беззащитность портретируемого. Надо менять пониманием "портретного фото", оно у вас не правильное, на бьюти фотках с 85мм фиксов свет клином не сошелся, более того, они всех уже достали.

Если идти дальше, то 28 мм вообще сейчас во многих компактах штатный объектив, и на него делают отличные портреты, без "лошадиных лиц" как вы выразились. Может у людей просто руки прямые и они знают, как снимать на 85мм а как на 28-35? 

Ну и погуглите портреты, снятые, например, на Sony 24/1.4GM (именно 24 мм), возможно ваш мир перевернется и не станет прежним. 
RE[Stefan]:
Есть такое направление- жанровый портрет. Но сюда же можно плюсануть и спортивный репортаж и стрит и много еще чего интересного
RE[Павел 1]:
от: Павел 1
Есть такое направление- жанровый портрет. Но сюда же можно плюсануть и спортивный репортаж и стрит и много еще чего интересного

Именно, и эти портреты на много сложнее, чем лупить на 85 мм на открытой дырке. 
RE[Stefan]:
Не могу не согласиться) И в таком случае напрашивается зум универсал))
RE[Stefan]:
нет . не напрашивается . оставим тёмные зумы домохозяйкам , которые камеру берут два раза в год
RE[bormoglotx]:
от:bormoglotx
Портрет можно снять на любое стекло, просто надо уметь снимать. Я подозреваю, что в вашем случае портрет ограничивается лишь таким описание - "это исключительно лицо на весь кадр и размытый в кашу задний план". Ну это портрет, да, но это лишь одна малая часть фотографий, которые называются "портрет". Да на 35 мм так не получится все лицо в кадр засунуть, и ни один фотограф в здравом уме этого делать не будет. 

Одинаковые фоточки с ФР 85-135 уже всех задрали, ведь что бы их сделать, даже мозг включать не надо - накрутил 85 мм, открыл дырку по максимуму, поставил модель где угодно, хоть посреди помойки, не важно - все равно задний план размажет в кашу - и все, есть кадр. В итоге это еще одни портрет из миллиарда одинаковых, который не говорит ничего об объекте съемки. Кроме того современные телефоны вам без проблем стимулируют такую фотографию с размытым задним планом. Если это именно то, что вы считаете "фотографией" и качественным портретом, то как вам уже тут написали - вы отстали от жизни и очень сильно, пора взрослеть в плане фотографии.

А вы возьмите 35-40 мм и попробуйте сделать портрет, который о человеке что то скажет. Портрет, в котором задний план так же важен, как и объект съемки. Поиграйтесь с углом наклона камеры, чтобы показать силу или наоборот беззащитность портретируемого. Надо менять пониманием "портретного фото", оно у вас не правильное, на бьюти фотках с 85мм фиксов свет клином не сошелся, более того, они всех уже достали.

Если идти дальше, то 28 мм вообще сейчас во многих компактах штатный объектив, и на него делают отличные портреты, без "лошадиных лиц" как вы выразились. Может у людей просто руки прямые и они знают, как снимать на 85мм а как на 28-35? 

Ну и погуглите портреты, снятые, например, на Sony 24/1.4GM (именно 24 мм), возможно ваш мир перевернется и не станет прежним. 
Подробнее

Все это справедливо при постановочной, неторопливой съёмке. Когда есть возможность и самому покрутиться вокруг объекта, и поставить его, как вам надо. Попробуйте  поснимать что-то динамичное, например репортажку, играющего ребенка, бегающую собаку, где чаще бывает лучше размыть фон, чем показать, что туда попало. В кино, кстати, этим тоже нередко пользуются, экономя на декорациях.
RE[Uhrfin]:
от:Uhrfin
Все это справедливо при постановочной, неторопливой съёмке. Когда есть возможность и самому покрутиться вокруг объекта, и поставить его, как вам надо. Попробуйте  поснимать что-то динамичное, например репортажку, играющего ребенка, бегающую собаку,
Подробнее

Так это не портреты. Если человек не хочет, чтобы его фотографировали, ведет себя не так, как хочется фотографу - зачем его снимать, если это не репортаж о событии, но тогда смыслом будет событие, а не личность человека.
RE[Vladimir Sheviakov]:
от:Vladimir Sheviakov
Так это не портреты. Если человек не хочет, чтобы его фотографировали, ведет себя не так, как хочется фотографу - зачем его снимать, если это не репортаж о событии, но тогда смыслом будет событие, а не личность человека.
Подробнее

Что-то новенькое) Т.е. портретом является только то фото, где  человек позирует? Получается, что у маленького ребёнка вообще не может существовать портрета, т.к. он ещё не понимает, что его снимают и  не знает, что такое позировать?

RE[Vladimir Sheviakov]:
от:Vladimir Sheviakov
Так это не портреты. Если человек не хочет, чтобы его фотографировали, ведет себя не так, как хочется фотографу - зачем его снимать, если это не репортаж о событии, но тогда смыслом будет событие, а не личность человека.
Подробнее

Да вы что? Реально? Вы пробовали книжки почитать по фотографии и съемке портрета?

Первое же определение портрета из интернета:
Портрет — это жанр изобразительного искусства, посвящённый изображению конкретного человека или группы людей.
Необходимое требование, предъявляемое ко всякому портрету, — передача индивидуального сходства, отталкиваясь от которого художник создаёт определённый образ, используя для этого разные средства художественной выразительности.


Тут где то сказано, о желании человека фотографироваться? Если я, например, человека, сидящего напротив меня в электричке сфотографирую без его согласия - это что будет? Пейзаж? Натюрморт? Или все же портрет?

Ну и уж если на то пошло, меня штатник 24/2.8G на сони A7C2 и вы знаете, отличные портреты получаются на него (до этого штатником был 24/1.4GM, продал, так как нужен комплект поменьше). При необходимости 33 мегапикселя позволяют откропить фото чуть ли не в 2 раза, если нужно поближе снять, но не хочется искажений. Да, фон не в кашу размывает на таком фокусном, но я, как фотограф стараюсь смотреть на то, чтобы фон был нужный мне, а при репортаже - наоборот важнее запихать в ГРИП побольше, так как это суть репортажа - показать не просто человека с размытым задним планом, а показать то, что происходит в кадре, историю. Если вы будете репортаж лупить на 85/1.8 с открытой дыркой я думаю вас в редакции по головке не погладят за то, что вы наснимали "высокохудожественные портреты с красивым боке" вместо того, чтобы показать "чем люди занимались и что было вокруг них".

А вообще жанровый портрет - это очень сложно, но когда начинаешь этим заниматься и видишь реальные результаты, то обычные портреты на 85-135 становятся уже не так интересны. Мне лично зашел такой формат портретов после покупки 24/1.4GM, и до его покупки я думал точно также - портрет это 85-135. Попробуйте, может и ваше мировоззрение изменится. 24 мм ставит того, кто смотрит фото, как будто внутрь самого фото. Это сложно передать словами, надо попробовать поснимать и все поймете.
RE[bormoglotx]:
от:bormoglotx
...Мне лично зашел такой формат портретов после покупки 24/1.4GM, и до его покупки я думал точно также - портрет это 85-135. Попробуйте, может и ваше мировоззрение изменится. 24 мм ставит того, кто смотрит фото, как будто внутрь самого фото.
Подробнее

А я тут осваиваю портреты с rf 10-20, причем именно на 10 мм. Начал с карикатуры для прикола, но теперь уже нашел несколько композиций, где это реально. Пока, правда, только ростовые портреты, где человек строго по центру кадра.
RE[Stefan]:
У меня была ситуация, когда в отпуск взял только мануальный Самьянг 14мм, тем самым поставил себя в рамки. И ничего, портреты тоже поснимал и некоторые даже самому понравились. Но это не означает, что это портретный объектив. 
Я утрирую конечно, но и на айфон при наличии прямых рук и видения кадра можно шлепать шедевры. 
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта