Canon EOS R8

Всего 7067 сообщ. | Показаны 6321 - 6340
RE[Николай]:
от:Николай
Что бы узнать что не так с боке: берете фотоаппарат и идёте на улицу в яркую погоду. Делаете снимок на 1/4000 с и полностью открытой диафрагме. Потом ставите ND филтьр и снимаете тот же кадр на 1/500 с. Сравниваете и выясняете что не так с боке. По одному кадру понять что с ним не так, тем более у человека не знающего об этой проблеме не получится. И нет, это не камень в ваш огород, это я к тому что для большинства любителей тема "запоротого боке" сильно преувеличена.
Подробнее

Много ли вы увидите при съёмке с электронным затвором? Только, пожалуйста, без лекций, что электронный затвор - это плохо
RE[Nevelichka]:
от:Nevelichka
Ваши фотографии вдохновляют на освоение мануальных объективов. Если вообще без шуток. Мне пока что это не дано, нужно развиваться. От того, что в ветке обсудят возможности камеры в мануальном направлении-хуже не станет. Наоборот, кто-то перестанет бояться условного Триоплана, Zeiss или Гелиоса в связке с камерой. Думаю, что с мануальной оптикой современная камера далеко не «Зенит» 70-х годов по удобству использования. Кстати, про Триоплан-Вы так и не выкладывали фото с него в связке с R8.  
Подробнее

Спасибо за тёплые слова. На деле, я так и не пофотографировал толком Триопланом. Дал поиграться другу, так и лежит у него. А мне никак не удаётся его забрать.
RE[Алексей]:
от:Алексей
Ну куда мне, убогому, меня же даже аватарка такая... Я ведь тут только и делаю, что читаю, как на R8 можно поставить любой объектив, как это круто на каждое боке иметь по соответствующему стеклу, но упрямо считаю, что нельзя. Это же не всем дано...
Подробнее

Вы в корне перевернули тему. Изначально речь шла о работе Помощника Фокусировки на R8. И как он работает с чиппированными мануальными объективами.
RE[Baru]:
от: Baru
Можно, наверно,  только не делает никто, сам я не умею.
Что бы не промахивалось, надо перепрограммировать чип, внести поправку, судя по всему, на р серии в программирование не чип входит. 

Такое впечатление, что меня никто не понимает, когда я описываю работу чипа. Все талдычат про Фокус Пикинг и не понимают, как работает Помощник Фокусировки. А многие вообще считают ЕГО ЛИШНИМ, когда есть Пикинг и Лупа)
RE[Andrey_Ulrich]:
от: Andrey_Ulrich
На авито на них очень большой разброс цен от 20 до 60 тыр, что странно... 

Дороже 40тыс., это со стабом скорее всего. Я вот поменял свой на 70-200/2.8, но в то время и мысли не было, что куплю когда-нибудь компактную БЗК. Впору опять брать для Р8.
RE[TEQUILA]:
от:TEQUILA
Такое впечатление, что меня никто не понимает, когда я описываю работу чипа. Все талдычат про Фокус Пикинг и не понимают, как работает Помощник Фокусировки. А многие вообще считают ЕГО ЛИШНИМ, когда есть Пикинг и Лупа)
Подробнее

почему никто не понимает? я, к примеру, понимаю. это опция, которая при фотографировании объективами Canon в ручном режиме фокусировки визуализирует попадание/не попадание фокуса на объект. отображается в виде квадратика с "клиньями". реализована на Сanon R5, R6, R8 (возможно и на других версиях R, не помню). такая же функция помощника имеется и на других фотоаппаратах, но вид на экране другой.

при съемке мануальными объективами камеру требуется "обмануть". для этого используются "заглушка", чип, которая(ый) говорит камере, что стоит AF типа "Сanon"объектив в MF режиме. данный чип пока имеется только на зеркальных мануальных объективах на переходнике М42-EF (такие же есть на Nikon, Olympus). через переходник EF-Canon R этот чип камерой воспринимается и позволяет включать помощник фокуса. который существенно облегчает фокусировку в ручном режиме на старых(новых) мануальных объективах.

так?
RE[sergtum]:
от:sergtum
почему никто не понимает? я, к примеру, понимаю. это опция, которая при фотографировании объективами Canon в ручном режиме фокусировки визуализирует попадание/не попадание фокуса на объект. отображается в виде квадратика с "клиньями". реализована на Сanon R5, R6, R8 (возможно и на других версиях R, не помню). такая же функция помощника имеется и на других фотоаппаратах, но вид на экране другой.

при съемке мануальными объективами камеру требуется "обмануть". для этого используются "заглушка", чип, которая(ый) говорит камере, что стоит AF типа "Сanon"объектив в MF режиме. данный чип пока имеется только на зеркальных мануальных объективах на переходнике М42-EF (такие же есть на Nikon, Olympus). через переходник EF-Canon R этот чип камерой воспринимается и позволяет включать помощник фокуса. который существенно облегчает фокусировку в ручном режиме на старых(новых) мануальных объективах.

так?
Подробнее

Так, но прелесть этого способа в отслеживании глаз модели. Лично для меня. 
RE[dimanes]:
Очень холодным майским днём в Коломенском:

Такой вопрос, сейчас вынужденно пользуюсь тамроном 24-70/2.8 gen1, гиря с перевесом на стекло тяжелая получается, еще иногда аф отваливается (появляются клинья на экране) не знаю почему, на ef кэноновских стеклах такое не наблюдал. Много ли я потеряю взяв RF 24-105/4-7.1? поездка в Питер на носу, не хочется слишком тяжелым оборудованием себя обременять, натаскался уже в своё время...

 Коломенское by Nikolay Ryabov, on Flickr
RE[stereophil]:
от:stereophil
Очень холодным майским днём в Коломенском:

Такой вопрос, сейчас вынужденно пользуюсь тамроном 24-70/2.8 gen1, гиря с перевесом на стекло тяжелая получается, еще иногда аф отваливается (появляются клинья на экране) не знаю почему, на ef кэноновских стеклах такое не наблюдал. Много ли я потеряю взяв RF 24-105/4-7.1? поездка в Питер на носу, не хочется слишком тяжелым оборудованием себя обременять, натаскался уже в своё время...

 Коломенское by Nikolay Ryabov, on Flickr
Подробнее


Вы хотите именно зум? Какое фокусное у вас самое востребованное? Может, имеет смысл взять маленький и светлый ширкой фикс? Как вариант :)
RE[Sodelise]:
от: Sodelise
Вы хотите именно зум? Какое фокусное у вас самое востребованное? Может, имеет смысл взять маленький и светлый ширкой фикс? Как вариант :)

Да, хочу универсальный штатный зум, т.к. в моем распоряжении сейчас кроме упомянутого тамрона одни фиксы: 20/1.4, 40/2.8, 200/2.8
Жонглировать ими тоже как то надоело. Сигма 20мм1,4 еще и потяжелее тамрона будет там переднее стекло массивное, из-за этого брать его вообще никуда не хочется).
RE[stereophil]:
от:stereophil
Да, хочу универсальный штатный зум, т.к. в моем распоряжении сейчас кроме упомянутого тамрона одни фиксы: 20/1.4, 40/2.8, 200/2.8
Жонглировать ими тоже как то надоело. Сигма 20мм1,4 еще и потяжелее тамрона будет там переднее стекло массивное, из-за этого брать его вообще никуда не хочется).
Подробнее

К сожалению, вся система ждёт небольшого бюджетного и светлого зума. Как и открытия байонета. Сам покупал два раза и два раза продавал 24-105/7,1. Ну не заходит его светосила совсем. Единственный недорогой вариант (ну, как недорогой) это 24-105/4L. Всё остальное - большие компромиссы. 
RE[TEQUILA]:
от:TEQUILA
К сожалению, вся система ждёт небольшого бюджетного и светлого зума. Как и открытия байонета. Сам покупал два раза и два раза продавал 24-105/7,1. Ну не заходит его светосила совсем. Единственный недорогой вариант (ну, как недорогой) это 24-105/4L. Всё остальное - большие компромиссы. 
Подробнее

Я бы сказал, прям дорогой, как по мне
RE[dimanes]:
В общем по всей видимости буду брать R8. Теперь бы с объективом определиться. Наверное хотелось бы сразу с тушкой взять новый rf. 
Тут либо 50, либо 35. Оба rf 1.8.
Сложна... 
RE[Andrey_Ulrich]:
от: Andrey_Ulrich
Я бы сказал, прям дорогой, как по мне

Да. У меня потом его тоже нет. Но и выбора немного, если не использовать переходник и не бороться за размер и вес
RE[stereophil]:
от:stereophil
Очень холодным майским днём в Коломенском:

Такой вопрос, сейчас вынужденно пользуюсь тамроном 24-70/2.8 gen1, гиря с перевесом на стекло тяжелая получается, еще иногда аф отваливается (появляются клинья на экране) не знаю почему, на ef кэноновских стеклах такое не наблюдал. Много ли я потеряю взяв RF 24-105/4-7.1? поездка в Питер на носу, не хочется слишком тяжелым оборудованием себя обременять, натаскался уже в своё время...

 Коломенское by Nikolay Ryabov, on Flickr
Подробнее

Приветствую. Я невеликий специалист... Но если зум нужен для съемки мимопроходизмов, где все-равно диафрагму зажимаешь до 8 (условно), то имеет смысл взять темный зум со стабилизацией (ФР по своему вкусу - 24-105 или 24-50) и светлый фикс для художественности, малой выдержки и т.д.
Лично я не таскаю 24-105/4л на прогулки. Потому что когда хочется открыть диафрагму, то ее хочется открыть больше, чем ф/4 в любом случае :)
Хотя, может, как ребенок подрастет и мне не нужно будет таскать кучу его барахла, то и буду таскать 24-105л :)
Все имхо.
RE[Speaker23]:
от:Speaker23

Лично я не таскаю 24-105/4л на прогулки. Потому что когда хочется открыть диафрагму, то ее хочется открыть больше, чем ф/4 в любом случае :)
Хотя, может, как ребенок подрастет и мне не нужно будет таскать кучу его барахла, то и буду таскать 24-105л :)
Все имхо.
Подробнее


Как я вас понимаю 😂 У меня ещё и двое, как наберут вечно с собой ерунды, а через пять минут все, полный упадок сил и велик с куклой, мячом, бутылкой и бутербродами должна мама на себе тащить, какой уж тут 24-105 f4 😂 Мой EF уже который год без дела стоит, даже все руки не доходят продать. На RF даже не смотрю, просто фикс в руки и вперёд, тупо один-единственный, чтобы не носить лишнее в дополнению ко всему выше перечисленному "багажу" 😂 Ну разве что если что-то очень лёгкое типа 50 1.8. 

Про диафрагму да, если нужна открытая, то f4 на этих фокусных особенно не так что бы сильно помогают... Пейзажи и прочие архитектуры все равно на прикрытых снимать, тогда можно уже и дешёвый/темный 24-105 взять, тот который до 7.1. Или 24-50, если фокусные под задачи подходят. Его главный плюс в его весогабаритах) Ну и стаб всё-таки. 
RE[Sodelise]:
от:Sodelise
Как я вас понимаю 😂 У меня ещё и двое, как наберут вечно с собой ерунды, а через пять минут все, полный упадок сил и велик с куклой, мячом, бутылкой и бутербродами должна мама на себе тащить, какой уж тут 24-105 f4 😂 Мой EF уже который год без дела стоит, даже все руки не доходят продать. На RF даже не смотрю, просто фикс в руки и вперёд, тупо один-единственный, чтобы не носить лишнее в дополнению ко всему выше перечисленному "багажу" 😂 Ну разве что если что-то очень лёгкое типа 50 1.8. 

Про диафрагму да, если нужна открытая, то f4 на этих фокусных особенно не так что бы сильно помогают... Пейзажи и прочие архитектуры все равно на прикрытых снимать, тогда можно уже и дешёвый/темный 24-105 взять, тот который до 7.1. Или 24-50, если фокусные под задачи подходят. Его главный плюс в его весогабаритах) Ну и стаб всё-таки. 
Подробнее

Все так и есть. Тоже часто беру один фикс и все.
RE[Sodelise]:
от:Sodelise
Про диафрагму да, если нужна открытая, то f4 на этих фокусных особенно не так что бы сильно помогают... Пейзажи и прочие архитектуры все равно на прикрытых снимать, тогда можно уже и дешёвый/темный 24-105 взять, тот который до 7.1. Или 24-50, если фокусные под задачи подходят. Его главный плюс в его весогабаритах) Ну и стаб всё-таки. 
Подробнее

Тут ещё дело в цвете. Если посмотреть много карточек, то замечаешь, что 24105/4L как-то интереснее передаёт цвет, глубже что-ли. Не могу объяснить. А с 7,1 картинки серые.
RE[TEQUILA]:
от: TEQUILA
Тут ещё дело в цвете. Если посмотреть много карточек, то замечаешь, что 24105/4L как-то интереснее передаёт цвет, глубже что-ли. Не могу объяснить. А с 7,1 картинки серые.

Вот да, тоже долго смотрю на фликре группы то с одного, то с другого стекла, и тоже к такому выводу пришел, хотя, конечно, бывают такие снимки, что и не отличишь.
RE[stereophil]:
от:stereophil
Очень холодным майским днём в Коломенском:

Такой вопрос, сейчас вынужденно пользуюсь тамроном 24-70/2.8 gen1, гиря с перевесом на стекло тяжелая получается, еще иногда аф отваливается (появляются клинья на экране) не знаю почему, на ef кэноновских стеклах такое не наблюдал. Много ли я потеряю взяв RF 24-105/4-7.1? поездка в Питер на носу, не хочется слишком тяжелым оборудованием себя обременять, натаскался уже в своё время...

 Коломенское by Nikolay Ryabov, on Flickr
Подробнее

Лично мне в Питере 24-50 хватило, что там новое то снимешь после Петросяна ). Кстати цвет у него насыщенный, особенно на широком конце.
А тамрон тоже есть, только G2. Он существенно тяжелее. Я его только иногда для работы использую, гулять с таким и речи нет. У нас часто прогулочное стекло это ef50/1,2, он хоть и увесистый, но довольно компактный
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта